Мероприятие уже стало традиционным и каждый год собирает более 100 слушателей. Важно отметить активность уполномоченного органа Архангельской области в сфере популяризации закупочной деятельности и разъяснительной работы в среде региональных и муниципальных заказчиков. Это подтверждается и результатами работы: в 2020 году область заняла 10 место в Национальном рейтинге прозрачности закупок, став единственным регионом Северо-западного федерального округа, попавшим в призовую десятку. Также ежегодно успехи Архангельской области в части совершенствования закупочной деятельности отмечает и Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам.
В этом году в качестве спикера в вебинаре принял участие Павел Лисин, главный редактор сетевого издания «Цифровые Закупки», эксперт Бюро расследований ОНФ.
В качестве ключевых вопросов, поднятых в ходе вебинара, можно отметить антикоррупционные требования к заказчикам, поставщикам и органам контроля, практику выявления и противодействия конфликту интересов, ситуацию в сфере борьбы с картелями, опыт Бюро расследований ОНФ. Также был сделан обзор административной и судебной практики и проведена классификация форм ответственности за правонарушения и преступления коррупционной направленности, предусмотренной КоАП и Уголовным кодексом Российской Федерации.
В заключительной части вебинара были даны рекомендации по противодействию коррупционным проявлениям в сфере закупок, в том числе силами внутренних структур заказчика и общественных контролеров.
Соб. инф.
Комментариев пока нет